г. Москва, ул. Гурьянова, д.30
Пн-Пт, 9.00-18.00
+7 (495) 222-05-20
Каталог
Школа
Установка видеонаблюдения
под ключ и с гарантией
в Москве и области
Установка видеонаблюдения под ключ и с гарантией в Москве и области
24.12.2023

Какие преимущества дает установка системы видеонаблюдения в школе?

Камеры видеонаблюдения в школе, как и в других учреждениях, в первую очередь необходимы для повышения безопасности. Для того, чтобы снизить вероятность вторжения на территорию школы посторонних, предотвратить физическое насилие между школьниками, хулиганство, кражи и порчу имущества. 

Какие типы камер видеонаблюдения наиболее подходят для школьных учреждений?

Любые, зависит от динамики сцены, условий монтажа и от задач, которые стоят перед камерой.

Какие законодательные и этические аспекты необходимо учитывать при установке видеонаблюдения?

Установка камер в школе не должна противоречить правам на частную жизнь школьников и педагогов. Видеонаблюдение может быть установлено без их согласия, но ученики и учителя должны быть проинформированы, что находятся под камерами, а место монтажа отмечено понятным знаком. Недопустима установка камер в раздевалках перед спортзалом и бассейном, в туалетах. В медицинском кабинете видеонаблюдение возможно, если в нем организовано приватное пространство, огражденное ширмой. Отдельного упоминания требует дальнейшая судьба видеозаписей: доступ к ним должен быть только у ограниченного круга сотрудников, которые обязуются не использовать их в личных целях, не передавать третьим лицам, а также уничтожить по истечении 30 дней.

Требуется ли согласие родителей на установку видеонаблюдения в школьных классах?

Нет. Директор школы вправе принять решение о установке видеонаблюдения единолично. Однако требуется поставить в известность все лица, которые будут находится в поле обзора камер: школьников, педагогов и родителей. 

Какие области в школе должны быть под наблюдением, и где установка камер недопустима?

Камеры должны быть установлены в актовом и спортивном залах, классах, коридорах, в холле, подсобных помещениях, библиотеке, раздевалке верхней одежды. Недопустимо видеонаблюдение в туалетах, раздевалках перед бассейном, спортзалом. Спорное место — медицинский пункт, там возможно видеонаблюдение в случае, если для приема посетителей есть огражденное ширмой место.

Можно ли интегрировать систему видеонаблюдения с другими системами безопасности в школе?

Можно, с системой СКУД, охранной, пожарной, но как правило интегрирование систем разных производителей стоит очень дорого.

Как часто требуется техническое обслуживание и обновление системы видеонаблюдения?

Минимальное требование по техобслуживанию системы видеонаблюдения — раз в год. Для каждого типа оборудования есть свой нормативный срок, указанный в техпаспорте. Чтобы не забивать голову лишними датами, вы можете заключить договор на регулярное обслуживание с нашей компанией.

Как управлять системой видеонаблюдения?

Существуют разные способы управления видеокамерами: с помощью клавиатуры и джойстика, с помощью DVR, с помощью программного обеспечения в вашем смартфоне. Каждый из способов имеет свои плюсы и минусы, об этом подробнее расскажут наши специалисты.  

Поделиться: