г. Москва, ул. Гурьянова, д.30
Пн-Пт, 9.00-18.00
+7 (495) 222-05-20
Каталог
Отель
Установка видеонаблюдения
под ключ и с гарантией
в Москве и области
Установка видеонаблюдения под ключ и с гарантией в Москве и области
24.12.2023

Каковы преимущества установки системы видеонаблюдения в гостинице?

Установка видеонаблюдения в гостинице имеет ряд преимуществ: от повышения безопасности проживающих до снижения экономических потерь. Камеры зафиксируют, если случится акт воровства, помогут найти потерянные постояльцами вещи и восстановить цепочку недавних событий, чтобы выяснить, например, виноват ли кто-то в производственной травме повара. 

Какие типы камер видеонаблюдения лучше всего подходят для гостиничных условий?

Как правило, помимо основного помещения, при гостинице может быть терраса, зона с бассейном и другие уличные зоны, где также требуется контроль. В зависимости от того, где будет установлена камера и с какой целью, целесообразно использовать разное оборудование. Например, антивандальные камеры по периметру, сетевые камеры (IP) с высоким качеством изображения и возможностью удаленного наблюдения для основных залов, панорамные камеры там, где требуется обзор большого пространства. 

Какие законодательные ограничения существуют для установки камер в гостиницах?

При установке системы видеонаблюдения в гостинице важно учитывать законодательные требования по защите прав и свобод граждан. Посетители должны быть информированы о камерах (их места должны быть отмечены понятным знаком). Камеры могут быть установлены только в общих залах, коридоре, на участке возле гостиницы. Недопустима их установка в туалете или личных апартаментах гостя. Также особого внимания заслуживает обращение с видеозаписями: доступ к ним должны иметь только уполномоченные лица, записи удаляются спустя положенное время. 

Требуется ли информировать гостей о наличии системы видеонаблюдения в гостинице?

Безусловно. Люди, которые пребывают в поле обзора камеры, должны знать о том, что их снимают.  Не обязательно сообщать об этом каждому постояльцу гостиницы устно, но на территории отеля должны быть информационные материалы на эту тему, а возле камер — наклейки или таблички с указанием, что здесь идет видеонаблюдение.

Какие зоны в гостинице должны быть под видеонаблюдением, и где его установка неприемлема?

Установка системы видеонаблюдения в гостинице  происходит по утвержденным схемам. Обязательные места для монтажа камер: 

  • Входы и выходы. Камера должна иметь режим ночного видения, обязательно хорошее разрешение 

  • Лестницы и лифты 

  • Холл — пространство между парадным входом и стойкой регистрации

  • Выходы на крышу 

Это минимум, который обязателен согласовано требованиям безопасности, чтобы оказать оперативную помощь людям в случае ЧП, расследовать инциденты, связанные с порчей имущества, воровством и проч. Также рекомендована установка камер в помещениях, где работает персонал: кладовые, серверная, кухня, пост охраны, ресепшн, паркинг. 

 

Недопустимо использование камер в личных номерах, туалетах, душевых. 

Как обеспечивается безопасность и конфиденциальность записей с видеокамер?

Доступ к видеозаписям имеет ограниченный, уполномоченный круг лиц, у которых есть персональные логины и пароли для входа в систему. Для большей безопасности в некоторых компаниях при входе в систему применяется двухфакторная аутентификация. Также записи уничтожаются по истечении определенного срока: в случае с гостиницей через 30 дней.

Можно ли интегрировать систему видеонаблюдения с другими системами безопасности гостиницы?

Видеонаблюдение — самодостаточная система, однако при необходимости она может быть объединена с другими программами гостиницы. Например, когда периметр съемки очень большой и работает сразу множество камер, оператору гораздо удобнее, если на монитор выводится только то изображение, где произошло событие. Это возможно при интеграции с охранной сигнализацией. 

Как часто требуется обслуживание и обновление системы видеонаблюдения?

Минимальное требование — полное техобслуживание раз в год. В паспорте к оборудованию указаны желательные сроки, которые зависят от вида техники. Чтобы не держать в голове лишние даты, можно заключить договор с нашей компанией на проверку в соответствии с регламентом.

Каковы основные затраты на установку и поддержание системы видеонаблюдения в гостинице?

Стоимость работ по установке и поддержанию видеонаблюдения зависит от региона установки, количества камер и комплектующих, и других факторов. В дальнейшем также нужно периодические техобслуживание — обычно раз в год. 

Могут ли камеры видеонаблюдения использоваться для мониторинга качества обслуживания в гостинице?

Да, если при этом настроить правильную аналитику — можно готовые отчеты получать без вмешательства человека.

 

Поделиться: